Игрушки для раннего развития ребенка

Содержание:

Игрушки для раннего развития ребенка 22.06.16 10:00 / 👁3362 (4 за неделю) / ⏱️8 мин. /

Дети растут очень быстро и за первый год жизни преодолевают огромный скачок в развитии. Родителям важно, как можно больше знать о каждом периоде взросления их малыша и грамотном подборе игрушек для него, тогда ничего не будет упущено. Если у вас недавно родился ребенок или вы только планируете стать счастливыми родителями, то не проходите мимо этой статьи. В ней мы поговорим о таких важных аспектах воспитания ребенка, как раннее развитие и выбор игрушек согласно его возрасту.

Сколько игрушек должно быть в доме

Многие современные родители, особенно молодые, покупают своим детям огромное количество игрушек, буквально скупая их подряд с полок детских магазинов. Притом часто они даже не задумываются о том, насколько эта игрушка будет их малышу интересна и действительно ли она ему необходима. Этому явлению всячески способствует политика современного маркетинга. Детские товары буквально навязывают детям и их родителям с экрана телевизора, с монитора компьютера. Невозможно выйти в торгово-развлекательный центр и не наткнуться там на красивейший детский магазин с привлекательными рекламными слогами продажи игрушек и товаров «первой необходимости». Концепция рекламы таких товаров строится на следующих принципах: «Любящие родители ничего не пожалеют для своего малыша!», «Счастливый малыш ни в чем не должен нуждаться», «Подари любовь вместе с игрушкой» и т.п. Сказываются и кризисы 90-х, которые происходили в нашей стране. Далеко не все дети того поколения «купались» в игрушках, и теперь, уже став родителями, они хотят подсознательно восполнить этот пробел и не жалеют финансов на детские товары.
Мы не призываем вас отказаться от покупки игрушек совсем, но помните о том, что в этом занятии должна быть мера. Важно не количество, а качество, функциональность предмета и потенциальная польза, которую он может принести! Пусть у вашего малыша будет две или три игрушки, но изготовленные из высококачественного пластика, дерева, натуральных тканей. Возможно, качественная игрушка будет стоить дороже низкопробных аналогов, но она будет надежной, функциональной и действительно поможет развитию вашего ребенка.
Игры с правильными игрушками из магазина или игрушками, созданными своими руками, крайне полезны для развития ребенка. Важно лишь грамотно выбрать эти игрушки и не переборщить с их количеством. Мы постараемся в этой статье дать вам действительно дельные советы по выбору детских развивающих игрушек для раннего развития ребенка до года.

Развивающие игрушки до трех месяцев

Ребенок в возрасте трех месяцев становится внимательным к окружающему миру. Он уже с удовольствием рассматривает комнату, наблюдает за окружающими людьми. Игрушки для младенцев такого возраста должны быть самыми простыми. Они помогут ему в познании окружающей среды и привлекут внимание. Первыми игрушками должны быть предметы, которые вы будете малышу демонстрировать, но не давать в ручки. Самые лучшие варианты:

  • Подвижный мобиль. Мобиль представляет собой игрушку, которая крепится на кроватку на уровне глаз ребенка. Звучание приятной мелодии, доносящейся из динамика мобиля, тренирует слуховой аппарат малыша, а подвижные детали развивают функциональные особенности глаз. Выбирая мобиль, обратите внимание на мелодию, которая занесена в его программу. Лучше всего отдать предпочтение медленным, мелодичным композициям, без резких звуковых вспышек. Учтите, что мелодия должна нравится и вам, ведь вы будете слушать ее вместе с малышом. Кстати, вешать мобиль лучше всего на время «игры» малыша, а на ночь и дневной сон его рекомендуется снимать. Так ребенок не привыкнет к игрушке на фоне потолка и стен, и каждый раз она будет привлекать его внимание заново. Кроме того, новорожденные дети нередко пугаются нависшего над ними мобиля после пробуждения.
  • Картины. Для ребенка в таком возрасте черно-белая картинка на стене или просто карточка является отличной игрушкой. Малышей привлекают контрастные изображения геометрических фигур, и они хорошо тренируют зрение. Такую картину можно повесить на стене у кроватки малыша или просто демонтировать, объясняя, что на ней изображено. Не переживайте по поводу того, что ребенок не понимает смысла ваших рассказов, на этом этапе ему важна интонация и чувства, которые вы проявляете при игре с ним.
  • Для развития тактильных ощущений и мелкой моторики купите малышу обычный мягкий кубик. Вы можете водить кубиком в поле зрения малыша, тренируя его глазки. Проводите кубиком по ладошке ребенка, чтобы он начинал узнавать свойства материалов.

Как видите, ребенку до 3-х месяцев вполне хватит нескольких правильных и функциональных игрушек.

12 посетителей рекомендуют12 1 посетитель не рекомендует1
Внутренний мир ребенка и как его понять

Головной мозг в детском возрасте только учится обрабатывать полученную информацию и справляться с эм ...

Развивающие игрушки до полугода

В возрасте от трех месяцев до полугода ребенок ребенку понадобится больше функциональных игрушек. Малыш уже начинает осваивать хватательные движения, может подолгу лежать на животе, ближе в полугоду начнет пробовать «на вкус» все, что попадает ему в ручки. В этом возрасте ему явно пригодятся и помогут в развитии следующие предметы:

  • Погремушки. Выбор погремушек огромный, поэтому родителям стоит быть избирательными и «придирчивыми». Самое главное при выборе детских товаров – это их безопасность. Не стесняйтесь прямо в магазине провести тест-драйв погремушки, даже если это дорогая импортная модель. Важно, чтобы никакие детали не отпадали и не откреплялись бы от нее. Если это мягкая модель, то швы должны быть надежными и аккуратными, чтобы содержимое игрушки нельзя было бы достать наружу. Если это погремушка из пластика, то важно, чтобы она была крепкой, и элементы внутри нее, которые создают «гремящий» звук ни в коем случае не высыпались бы в процессе игры. Кстати, не всегда качественная вещь стоит баснословных денег. Надежные и безопасные игрушки российского производства показывают отличные эксплуатационные характеристики. Важно следить за наличием маркировки «сделано по ГОСТу».
  • Резиновые колечки, прорезыватели. Так называемые грызунки или прорезыватели для зубов помогут облегчить неприятные ощущения, которые возникают при росте зубок. Помимо того, что эти резиновые игрушки имеют разные формы и с ними интересно играть, они помогают развитию мелкой моторики. Находящие на них ребрышки и другие рифленые элементы слегка массируют ручки малыша, когда он перебирает их в ладошках. Такие развивающие игрушки для малышей, также как и остальные детские товары, должны быть изготовлены из качественных, безопасных материалов.
  • Фитбол. Не удивляйтесь, но фитбол является отличной детской игрушкой, с которой малыш сможет заниматься только с помощью родителей. Гимнастика на фитболе – это весело, позитивно и крайне полезно.
  • Браслеты с бубенчиками. Эти милые вещицы появились сравнительно недавно, но они быстро стали пользоваться спросом. Браслетики шьются из мягкой ткани, сверху на них крепятся небольшие мягкие элементы с бубенчиками внутри. Такая игрушки при помощи липучек легко крепится на ручку или ножку малыша. Кроме того, что она веселит ребенка, она позволяет ему тренировать тактильные ощущения и познавать свое тело.
  • Многофункциональный коврик. Ближе к полугоду, когда ребенок уже хорошо будет управлять своими ручками, ему можно купить такую интересную игрушку. Лучше всего выбрать коврик с большим количеством разных элементов и используемых материалов. Так, на коврике могут быть закреплены элементы из шелка, плюша, кожи, бархата, липучки, неопасные зеркальные элементы, пластиковые кольца и т.п.
  • Игрушки для купания. Чтобы малыш не скучал во время водных процедур, ему можно предложить «чтение» книжек для купания, стаканчики с отверстиями на дне, резиновых утят.

Важно знать! Предлагая ребенку развивающие игрушки до полугода, помните, что они обязательно будут опробованы «на зубок», поэтому должное внимание уделяйте их чистоте. При выборе детских товаров сразу же обратите внимание на возможность их стирки в стиральной машине, если речь идет о мягких изделиях. Пластиковые и резиновые элементы обязательно нужно мыть с антибактериальным мылом и обрабатывать кипятком. Если вы используете дезинфицирующие спреи для уничтожения микробов, то не забудьте сполоснуть изделие кипяченой водой перед тем, как давать его ребенку. Спреи отлично дезинфицируют разные предметы, но оставляют тонкую пленку на их поверхности.

5 посетителей рекомендуют5 2 посетителя не рекомендуют2
Внимание: плач!

Современные исследования демонстрируют, что пережитые в детстве эмоции дети не забывают, они хранятс ...

Игрушки для малышей от шести месяцев до года

Развивающие игрушки для детей до года уже могут быть сложными и требующими для игры определенных навыков. Так, можно предложить малышу:

  • Пирамидку или стаканы. Чтобы построить пирамиду из колец или стаканов, необходимо последовательно надевать друг на друга или на специальный каркас ее элементы. Малыш должен понять этот принцип и попытаться ему следовать, чтобы получить результат.
  • Музыкальные мобили. Существует большой выбор самых разных музыкальных игрушек, которые демонстрируют малышу разные звуки. Мы рекомендуем пристальное внимание уделить выбору таких игрушек. Если у вас стоит цель обучить малыша и познакомить его со звуками, которые он будет учиться различать, то внимательно протестируйте мобиль, прежде чем его покупать. Пусть корова с кнопки игрушки мычит, как настоящая. Звуки должны быть четкими и реальными. Обратите внимание и на картинку - изображения на них также должны быть реальными. К сожалению, многие из современных мобилей издают непонятные, порой даже неприятные звуки, которые мало похожи на звуки настоящих животных, музыкальных инструментов и т.п. Такие «пищалки» созданы не для обучения малыша, а для того, чтобы его отвлечь и чем-нибудь занять.
  • Кубики. Кубики всегда были и остаются одной из самых лучших игрушек для детей разных возрастов. Они прекрасно тренируют фантазию, знакомят со свойствами материалов. Выбор современных кубиков крайне велик. Мы рекомендуем приобрести 1-2 кубика из мягких тканей для новорожденного малыша, крупные полые кубики из пластика для ребенка постарше и набор кубиков из натурального дерева для малыша от года и выше.
  • Детские логистические домики. Многим детям нравится играть с такими домиками. В каждое отверстие крыши домика можно складывать элементы, которые туда проходят, двери мы учимся открывать ключиками, а в окошко игрушки интересно смотреть. Такие действия активно знакомят малыша с геометрией предметов.
  • Мягкие возрастные игрушки. Детям до года можно приобрести сложные многофункциональные мягкие игрушки, которые тренируют проявление фантазии. Так, неплохим предметом является мягкий банан, который нужно «чистить». Его кожура крепится на липучках, ее необходимо снимать и одевать обратно.
  • Многофункциональные лабиринты. Чтобы перенести шарик или кубик по каркасу от одного края лабиринта до другого, малышу придется изрядно потрудиться и поработать ручками. Согласитесь, что это очень полезная игра!
  • Заводные игрушки для купания. В ванную уже можно брать более сложные и интересные игрушки. Например, команда заводных морских жителей не просто повеселит вашего ребенка, а научит его быстрой реакции.

Выбирая развивающие игрушки для детей от 0 до 1 года, помните, что играть в них вместе с малышом придется и вам. Любой ребенок способен освоить казалось бы сложную для него игру, если он будет играть вместе с родителями. Малыши в возрасте до 2-2,5 лет чаще всего показывают подражательное поведение, то есть они копируют то, что делают люди, их окружающие. Если ваш малыш отказывается играть, например, с логистическим домиком, то не думайте, что он ему неинтересен. Поставьте цель: научить малыша опускать в домик предметы, подбирая их под контуры отверстия. Играйте в игрушку сами, не заставляя его. Пусть ребенок просто наблюдает за вами, слушает ваши комментарии, радуется вместе с вами, когда вам «удается» найти подходящее отверстие в крыше домика для определенного элемента. Не пройдет и нескольких дней, как уже вы будете радоваться за его первые успехи в этой игре.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 36 Не рекомендовать 1