Грудное вскармливание новорожденных: старт здорового детства

Содержание:

Грудное вскармливание новорожденных: старт здорового детства29.03.16 10:00 / 👁1762 (9 за неделю) / ⏱️8 мин. /

Кормление грудью – не просто способ выразить ребенку свою любовь и возможность невербального общения. Материнское молоко – полноценная пища, вода, набор иммуноглобулинов и суточная доза витамина С. Кроме сбалансированного рациона, грудное вскармливание (ГВ) – наиболее адаптированное питание и совсем бесплатное. А сытый и здоровый малыш – это залог счастливого детства и материнства.

 

Молоко: лучше не придумаешь

Пользу грудного молока нельзя переоценить. От брызнувшего из груди богини Геры – образовался Млечный Путь. В народных сказках упоминаются «молочные реки», а в дворянских кругах было принято нанимать кормилицу (крестьянскую здоровую женщину, которая родила и кормит грудью своего ребенка и того, чьи родители ее нанимают). Даже у Джульетты была своя «матушка».

ГВ в первые 6 месяцев, при условии полной достаточности молока, даже не требует дополнительного употребления грудничком воды, ведь материнский продукт на 88% состоит из жидкости, аналогичной по свойствам воде (переднее молоко). По исследованиям 3 групп младенцев в пустыне, одним детям давали воду, другим – молоко и дополнительно допаивали водой, третьи полностью находились на ГВ. Результат поразил – нормальное развитие наблюдалось только у последней группы. У второй был недовес, больше всех пострадала первая. Детский организм в первые месяцы жизни в период жажды наиболее нуждается в материнском молоке – оно адаптируется к потребностям конкретного организма и климатическим условиям.

Важно! Если мама грудничка мало пьет жидкости, то ее молоко будет вырабатываться в недостаточном количестве, и грудничка стоит допаивать, но только специальной водой для детей. Желательно – из ложечки. Это поможет избежать привыкания к соске и/или бутылочке, а также не нарушит аппетит. Известно, что у маленьких детей одинаковые мозговые центры отвечают за жажду и голод.
Кроме сбалансированного состава, молоко полезно своей калорийностью. В первый месяц после рождения грудничок может набрать до 1,5 кг только на одном мамином молоке. Но ГВ иногда создает много вопросов у матери:

  • Как часто нужно кормить грудничка?

Удивительный факт: женщина интуитивно чувствует, когда, как и сколько малышу давать грудь. Несмотря на частые советы педиатров и неонатологов прошлого поколения, что кормить лучше через каждые 3 часа, в первые месяцы это не актуально. Главным принципом до полугода остается кормление по требованию. Молочные железы постепенно приспосабливаются к тому количеству молока и графику, которые нужны конкретному малышу.

  • Хватает ли ему молока для удовлетворения потребности в воде, еде, для развития?

Если малыш нормально набирает вес каждый месяц (до года дети проходят стандартный ежемесячный осмотр у педиатра), то норму в питании материнское молоко удовлетворяет. Об этом же скажут круглые щечки грудничка, складочки на руках и ногах, и одежда, которая за месяц становится маленькой.

О том, что хватает жидкости, подскажут мокрые подгузники (пеленки). Врачи утверждают, что 10 – 12 мочеиспусканий с первого по 7 месяц – это норма. Дальше – не реже раза в 3 – 4 часа. Об обезвоживании может сигнализировать сухость глазных склер, губ, беспокойство, плаксивость, вялость или, наоборот, повышенная возбудимость.

12 посетителей рекомендуют12 1 посетитель не рекомендует1
Внутренний мир ребенка и как его понять

Головной мозг в детском возрасте только учится обрабатывать полученную информацию и справляться с эм ...

  • Нужно ли давать грудь ночью?

Обязательно. Около 3 часов ночи наиболее часто молочные железы начинают активную выработку молока. К этому времени просыпается и проголодавшийся грудничок.

Важно! После ночного кормления происходит активный рост и развитие малыша. Нельзя его ночью поить водой или докармливать смесями только потому, что мама устала и хочет разделить заботу о наследнике с папой или бабушками. Ночное ГВ не уступает по значимости дневному.

  • Улучшает ли лактацию совместный ночной сон?

Да, и крохе так удобнее психологически, и маме так проще.

Важно! Но есть пара нюансов. Первый – опасность придавить малыша во сне. Не всегда срабатывает материнский инстинкт, поэтому ночью лучше первые 3 – 4 месяца подходить к колыбели с грудничком, а потом, когда он подрастет, брать к себе на кровать.

Второй момент – личная жизнь мамы и папы. Ребенок в период ГВ – главный в доме, но мама должна помнить, что она – женщина, а папа тоже нуждается во внимании. Также совместный сон жены и мужа способствует избеганию послеродовой депрессии, делает отношения крепче.

Если ГВ вызывает вопросы, всегда следует обратиться к врачу. От его квалифицированных советов и рекомендаций будет польза и ребенку, и маме.

 

Как правильно прикладывать ребенка к груди

Сразу после рождения грудничка выкладывают на живот матери, где он инстинктивно начинает искать грудь. Ему важно помочь, вложив ее в рот.

Важно! Простой способ узнать, что грудничок правильно взял грудь, будет заглатывание им соска и ареолы – это коричневый или розовый «ободок» вокруг соска. Когда малыш начинает правильно сосать грудь, его нижняя челюсть опускается низко, щеки втягиваются, а глотание молока слышно через равные промежутки времени.

Малыша следует прикладывать следующим образом:

  1. Тело (живот) ребенка должно быть повернуто к матери.
  2. Лицо должно быть не просто близко к грудным железам, а максимально приближенным к ним.
  3. Рот ребенка должен быть открыт.
  4. Мама сама почувствует отток молока от груди. Ребенок во время сосания иногда может даже прикрывать глаза.

Можно кормить малыша на руках, как бы прижимая его к себе. Еще одна удобная поза – лежа, когда грудничок находится чуть приподнятым на подушке (это поможет не давиться молоком и не проникать выпиваемой жидкости через рот в нос и ушки).

Если малыш часто срыгивает, можно женщине прилечь на подушку (на спину), а кроха пусть ляжет животиком на маму, как в роддоме. Эта поза поможет брать грудь сверху, что препятствует заглатыванию воздуха.

Важным моментом остается поочередное прикладывание. Это не значит – сейчас дать одну, на следующее кормление – другую. Так грудничок не будет наедаться, а молоко может застаиваться, что приведет к воспалению грудных желез.

Врачи советуют прикладывать к каждой груди поочередно, но до опустошения. Чтобы не сбиться, можно с 8 утра до 12 дня прикладывать к левой груди, с 12 до 16 часов – к правой. Такое чередование насытит грудничка и передним молоком (напоминающим воду – оно светлое, почти прозрачное), и задним (более питательное, белое, бело-желтое, гуще переднего).

5 посетителей рекомендуют5 2 посетителя не рекомендуют2
Внимание: плач!

Современные исследования демонстрируют, что пережитые в детстве эмоции дети не забывают, они хранятс ...

Кормить по времени кроху можно столько, сколько нужно ребенку. Наевшись, он сам выпустит грудь. Если мама столкнулась с «ленивым сосальщиком», который любит дремать с грудью во рту, ее можно легонько потянуть, чтобы малыш проснулся и взялся «доедать» или отпустил.

Женщине также важно помнить о гигиене. Молочные железы советуют омывать после кормления и перед кормлением обычной теплой водой (за полчаса). Мылом лучше пользоваться детским, без особых отдушек и только в перерывах между ГВ (иначе малыш не захочет брать грудь). При покраснениях, зуде – можно использовать теплую воду и немного соды, чтобы омывать соски, ареолы и сами грудные железы.

 

Бывают и трудности…

К сожалению, платой за чудесную возможность грудного вскармливания бывают неприятные моменты – заболевания молочных желез и их повреждение.

1. Ребенок кусает, когда растут зубки. Маме следует начинать вводить в воспитательный процесс слово «нельзя» или «нет», что можно сопроводить выниманием груди изо рта крохи, пытающейся ее жевать. Но лишать малыша ГВ не стоит. Возможно, пора приобретать прорезыватели.

2. Появление микротрещин. Сначала нужно ликвидировать причину их появления. Может, грудничок неправильно прикладывается, не наедается или всему виной вышеуказанная причина? Для лечения трещин нужно узнать рекомендацию врача, который выпишет мазь. Она не должна содержать гормонов и быть без запаха. Наносить ее следует по инструкции (или в период после кормления, а перед следующим – ополоснуть грудь водой, чтобы смыть ее остатки).

3. Молочница. Она проявляется в виде покраснения, зуда, жжения в области сосков, а также ей сопутствуют белые творожистые образования. Кандидоз, скорее всего, появится и во рту малыша. Можно обмывать грудь слабым содовым раствором (чайная ложка на стакан теплой воды) и отдельно ту же процедуру проводят ребенку, протирая марлевым тампоном, смоченным в растворе.

Важно! При похожих симптомах следует обратиться к педиатру. Самолечение допускать нельзя, ведь антибиотики способны навредить детям.

4. Лактостаз. Это застой молока. Молочная железа состоит из 15 – 20 сегментов. Неправильное прикладывание опустошает только часть из молочных протоков (например, постоянное прикладывание в одной позе), в остальных оно застаивается, что может вызвать мастит. Нужно бережно разглаживать и попытаться сцедить молоко. Лучший способ – дать опустошить ее ребенку, а потом наладить поочередное кормление обеими грудными железами.

Важно! При лактостазе более 3 дней, а также высокой температуре, острой болезненности, нужно для мамы вызывать врача.

5. Лактационный криз. Резкий упадок выработки молока часто случается в 2 – 4, а также 7 или 8 месяцев. Грудные железы не успевают перестроиться на новые потребности малыша.

Главное – запастись терпением и не переводить ребенка на кормление из бутылочки. Это пройдет, если кроху чаще прикладывать.

 

ВОЗ за длительное кормление!

Не всем мамам дана способность иметь свое молоко и кормить им грудничка. Это и гормональные нарушения, и стрессы, лишающие женщину такого важного признака материнства.

2 посетителя рекомендуют2
Характер ребенка и его коррекция игровыми упражнениями

Многие родители жалуются на характер малыша, называя его трудным и даже обвиняют наследственность, н ...

Но также для мам существует список противопоказаний для ГВ:

  • Онкология, когда на организм осуществляется общее воздействие препаратами, способными нанести вред малышу.
  • ВИЧ-инфицирование, сифилис, тиф, туберкулез и прочие опасные передаваемые заболевания.
  • Курсы сильнодействующих антибиотиков (но после отмены через какой-то период женщина может вернуться к ГВ, при условии, что будет сцеживать молоко, а малыша кормить заранее сцеженным – оно пригодно в течение 6 месяцев в замороженном виде).
  • На время сильных кровотечений после родов тоже ГВ может быть под запретом (во время лактации матка сокращается, что приводит к дополнительным кровопотерям).

Детям тоже не всегда показано грудное вскармливание, как правило, это до определенного момента (недоношенность). Но бывают и заболевания, когда молоко (и не только материнское) четко противопоказано – например, неусваиваемость белка и прочие.

К счастью, таких случаев немного. ВОЗ рекомендует придерживаться определенных правил, положительно влияющих на становление и развитие грудного вскармливания:

  1. Приложить ребенка к груди следует сразу же после рождения, в течение первого часа.
  2. Кормить тогда, когда малыш того потребует.
  3. Не прекращать ГВ даже после достижения ребенком 6-месячного возраста, когда вводятся прикормы.

Важно! Именно в это время кроха наиболее подвержена аллергическим (пищевым) реакциям и отравлениям. Материнское молоко становится залогом правильного развития пищеварения ребенка.

Если женщина чувствует, что она морально устает от кормления, отказаться он него – ее право, но Всемирная организация здравоохранения призывает сохранить возможность ГВ как можно дольше.

Было установлено, что материнское молоко, несмотря на полноценное и сбалансированное питание крохи практически со «взрослого» стола, даже на третьем и четвертом году остается полезным – 40% белка и важные микроэлементы, иммуноглобулины продолжают поступать в организм ребенка. Так что отлучение от груди в 2 года сейчас не редкость. Для здоровья мамы это тоже плюс, поскольку снижается риск заболеваний молочной железы.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 0 Не рекомендовать 0