Что взять на море с годовалым ребенком? Список вещей в путешествие

Содержание:

Что взять на море с годовалым ребенком? Список вещей в путешествие19.02.16 11:40 / 👁8385 (16 за неделю) / ⏱️7 мин. /

Пережитки прошлого дают о себе знать и старые инструкции врачей не забыты до сих пор многими мамами : путешествовать с ребенком только после 3-х лет и акклиматизироваться в течение месяца.

А что если хочется путешествовать с грудным ребенком? С ребенком годовалым? Сидеть дома? Рассматривать фото друзей отдыхающих на море и только вздыхать?

Вот уж нет! Если нет никаких веских причин ( болезни и прочих), не вижу никакого смысла мариновать детей в душной, пыльной Москве или в условиях других городов нашей страны.

В путь! собираем чемоданы! А чтобы не забыть, не перепутать или просто не напрягать мозг лишними размышлениями на тему: что взять на море с маленьким ребенком и что не забыть, в помощь мамам, этот пост.

Отдых с маленькими детьми на море

Оглянитесь вокруг — Европейские мамы и мамы других развитых стран, бесстрашно штурмуют самолеты с совсем крохотными детьми, некоторые из которых только-только покинули утробу. Что же мешает русским мамам перешагнуть через этот барьер, откуда такие страхи? Видимо от педиатров, которые годами внушали нам и нашим мамам, что путешествие с грудным ребенком не безопасно, что лучше сидеть дома до трех лет и считать ворон из окна.

Может быть когда-то путешествие с грудным ребенком или с ребенком до года и было опасным, но сегодня, если нет противопоказаний, нет нужды сидеть дома. Комфортабельные отели, пансионаты, частный сектор множества стран ждет вас и ваших деток.

Сейчас существует столько вещей, которые помогают молодой маме, что просто грех сидеть дома и не повидать мир только из за того, что случилось чудо и в семье появился малыш. Даже один на один с малышом можно ехать в путешествие, главное все спланировать и не забыть ничего, что может пригодиться.

Собираем чемоданы, список вещей для ребенка на море

Одежда:

  1. Несколько бодиков с рукавом, побольше футболок — они будут самыми востребованными в жаркое время, прикрывать плечики в жару, а также имеют свойство быстро пачкаться( до 3-х-5 штук в день)
  2. Обязательно легкую ветровку или дождевик. Даже в самых жарких странах типа Тайланда случаются дожди или ветер, а гулять ребенку все равно захочется.
  3. Носков - побольше. Сандалии на босу ногу могут натереть, и носки будут очень кстати. Также во многих гостиницах и домах на полу кафель, не стоит ребенку ходить по холодному полу
  4. Трусики - 10 пар. Тоже придется часто менять, так как малыши около года еще не слишком умеют управлять своими желаниями сходить в туалет.
  5. Купальник с рукавом (рашгард), в том случае, если вы едете в жаркую страну как Тайланд или Индия, или в Европу, но в самый жаркий летний месяц — июль. Если вы отдыхаете в Крыму или в Европе, рашгард не нужен.
  6. Несколько панам с широкими полями, купальный халат или полотенце сшитое на манер халата. Очень удобно кутать ребенка вышедшего из моря или бассейна.
  7. Обувь - кроксы, сандалии, кроссовки. Кроксы — оптимальный вариант обуви для годовалого малыша. Удивительно, я была очень скептически настроена против них, но перепробовав массу обуви, пришла к тому, что только кроксы не натирают нежные ножки моей малышки. Действительно ли они используют запатентованный материал или это маркетинговый ход, в любом случае это работает.
  8. Нарядную одежду подбирайте из расчета 1 платье-костюмчик на 2-3 дня. По опыту, кучу платьев просто не успеете переносить.

Гигиена годовалого ребенка

Здесь нужно спросить себя — любите ли вы шоппинг с ребенком, или вам проще будет взять заранее из дома и не тратить время на поиски нужного крема-геля на месте?

  1. Пенка-шампунь для малышей. Мне нравится Jonsons baby для малышей и пенка фирмы Pigeon. Она очень воздушная, не раздражает нежную кожу грудничкаи ей можно мыть все: от головы до попки.
  2. Зубная щетка, паста для малышей.
  3. Удостоверьтесь, что в стране, в которую вы едете, есть памперсы той фирмы, которые вы привыкли использовать. Если нет, берите с собой упаковку, ее без проблем пропускают на таможне не рассматривая как лишний вес или багаж. Чтобы не тащиться, можно взять несколько штук и докупить на месте.
  4. Антисептик, салфетки пропитанные спиртовым раствором, для быстрой обработки ранок, грязных рук итп.

Аптечка в отпуск на море годовалому ребенку

  1. Антигистамины ( от аллергии) — фенистил, супрастин и их аналоги. Читайте инструкцию, чтобы удостовериться, что можно использовать ребенку до года или старше.
  2. От укусов насекомых, комаров — я уже писала о своих любимых средствах от комаров, а также после укусов хорошо помогает фенистил гель
  3. От желудочно-кишечных расстройств — смекта, хилак-форте или энтерос гель, берите что-то одно.
  4. От отита и боли в ушах — отипакс
  5. Глазные капли 
  6. При прорезывании зубов — калгель, гели на основе лидокаина
  7. Обезбаливающее — от повышенной температуры — ибупрофен( нурофен), цефекон
  8. При орз — амиксин или оцилококкцинум
  9. Пластыри
  10. Антисептик — в бутылочках, карандаш зеленка-йод
  11. При травмах и ушибах — траумель или спасатель
  12. От укачивания — драмина, авиа-море.
  13. Свечи с глицерином и спринцовку от запора
  14. Физраствор или аквамарис, очень пригодится от сухости в самолете и для профилактики орв.

Стоит уточнить, что если вы едете не далеко, например в Евпаторию, то берите только то, что может понадобиться вам в самолете или первые дни отдыха, так как все лекарства есть в аптеках. С другой стороны, я не придерживаюсь этого правила и таскаю мешок с лекарствами на все случаи жизни, так как болезнь обычно наступает внезапно, а когда болееет годовалый или младше ребенок, нет времени и нервов искать в незнакомом месте ночью или днем аптеку. Гораздо проще иметь все под рукой, тем более, что аптечку для годовалого малыша можно сделать легкой и малогабаритной.

12 посетителей рекомендуют12 1 посетитель не рекомендует1
Внутренний мир ребенка и как его понять

Головной мозг в детском возрасте только учится обрабатывать полученную информацию и справляться с эм ...

Также добавлю, что если вам позволяет возможность (едете на машине или с вами множество помощников), не лишним будет взять с собой компрессионный небулайзер.

Скорее всего он вам не пригодится, но если ваш ребенок в обычное время склонен к бронхолегочным заболеваниям, простудам с кашлем, то может и стоит прихватить его, так как компрессионный небулайзер помогает быстро поставить ребенка на ноги и для взрослых тоже полезен. В таком случае стоит еще прихватить раствор лазолвана или беродуала для ингаляций, который нужно разводить физраствором или минеральной водой без газа.

С годовалым ребенком в самолете

Грудному малышу в самолет нужно взять несколько вещей по списку и советую их не забывать, так как почти все они помогут сберечь вам и годовалому малышу время и нервы.

  1. Самую легкую коляску-трость. Покупайте коляску-трость весом не более 5 кг, если планируете таскать ее самостоятельно или у вас мало помощников. Тяжелая коляска аукнется вам тысячу раз, когда откажется ехать по песку и незнакомой ухабистой местности.
  2. Годовалому ребенку в самолет нужно взять поильник или бутылочку с привычной жидкостью — чаем или водой, соком. Его спокойно пропускают на погран-контроле
  3. Влажные салфетки с антисептиком, среднюю пачку.
  4. Бублики большого диаметра (потверже, а лучше приоткройте их за день два, чтобы подсохли и процесс рассасывания затянулся), печенье, хлебцы
  5. Смену одежды — пару футболок, носочки, штаники, слюнявчик для еды.
  6. Несколько карандашей и листов для рисования
  7. Любой медиагаджет — айпад, айфон, psp, что есть — просмотр мультфильмов гарантирует вам спокойный перелет с годовалым ребенком. Полезные программы для ipad и iphone я описывала
  8. Несколько любимых книжек. Они не займут много места, но очень пригодятся
  9. Рюкзак-слинг, в нем удобно укачивать или укладывать спать малыша. На шею маме стоит надеть широкий шарф, чтобы было чем укрыть годовалого ребенка в самолете или при выходе из него.
  10. Несколько баночек с едой, которые выдерживают температурный режим. 2-3 съедите за полет, 2-3 на месте, пока найдете доступную еду.
  11. Сложите все в один рюкзак, чтобы знать, что где находится и не искать когда малыш плачет или не в духе

Что взять с собой в путешествие с малышом, а что купить на месте?

Конечно, тащить громоздкие матрасы или большие надувные бассейны не стоит, но если вы едете с годовалым или младше малышом на море, я бы посоветовала взять маленький надувной бассейн, просто чтобы не искать на месте. Маленький бассейн, (буквально на пару ведер воды), легко надуть-сдуть и набрать самостоятельно. Вода в нем быстро нагревается и ребенок всегда в поле вашего зрения, вы не зависите от температуры воды в море. А еще в нем очень удобно уложить ребенка до года спать, нужно всего лишь постелить на дно пеленку.

Средства от загара с высоким UF фактором можно купить на месте, нет смысла их тащить. Тоже самое с полотенцами и ковриками, нет смысла загружать чемодан, проще купить.

5 посетителей рекомендуют5 2 посетителя не рекомендуют2
Внимание: плач!

Современные исследования демонстрируют, что пережитые в детстве эмоции дети не забывают, они хранятс ...

Если вы в это время приучаете ребенка к горшку, возьмите несколько одноразовых пеленок, класть в постель, докупить можно в любой аптеке.

Еще мамам малышей до года я бы советовала взять baby swimmer круг на шею, а после года — swim treaner — это действительно полезные девайсы, помогающие научиться ребенку плавать.

Материал взят с сайта http://piki-trip.ru/chto-vzyat-na-more-s-godovalym-rebenkom-spisok-veshhej-v-puteshestvie/. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 4 Не рекомендовать 0