Что должен уметь ребенок в год

Содержание:

Что должен уметь ребенок в год13.09.16 09:00 / 👁2265 (4 за неделю) / ⏱️10 мин. /

В вашем доме появился малыш? Теперь ваша жизнь озарится новыми красками, и вы сможете почувствовать себя более счастливым. Чтобы подготовиться основательно к уходу за ребенком и его воспитанию, мы рекомендуем вам уделить как можно больше времени изучению информации о новорожденных детях. Конечно, практика на деле для вас окажется самой показательной, но теорию еще никто не отменял. «Вооруженные» знаниями родители почти всегда легче справляются со своими обязанностями по уходу за младенцем.
На нашем сайте вы сможете найти много полезной информации о детях самых разных возрастов. Данная же статья представляет собой обширный материал по развитию ребенка в первый год его жизни. В ней вы найдете полезную информацию о режиме, развитии годовалого малыша и ответы на вопрос, о том, что же он должен уметь в таком возрасте делать.

Первый год – самый продуктивный

Первый год жизни считается самым продуктивным в плане роста и развития человека. Никогда больше малыш не будет расти так стремительно, как в первые 12 месяцев. Задумайтесь, только в первый месяц новорожденные дети набирают от 500 г до 1 кг веса. Это почти треть их веса при рождении. В росте же новорожденный вытянется на 2-4 см всего за несколько первых недель дней.
Такая активная динамика роста продлится практически до полугода, а после пойдет на спад, но останется активной. Так, в среднем ребенок 7-12 месяцев будет прибавлять по 400-500 г в месяц. Рост в среднем будет увеличиваться на 1 см. Если вес малыша удвоился к полугоду, а к году его жизни стал в три раза больше, то можно сделать вывод о нормальном наборе веса.
Недобор веса, как и легкий перебор, не всегда считается аномалией. Стоит понимать, что дети рождаются с определенной генетикой, наследственностью и в большинстве случаев похожи на своих родителей. Поэтому малыши низкорослых мамы и папы могут отставать по средним показателям роста в сравнении с другими детьми, но это не значит, что они не вписываются в норму. Педиатры, которые обследуют детей, должны обязательно учитывать и этот факт.
Кстати, по медицинским рекомендациям в нашей стране ребенок до года каждый месяц должен обследоваться закреплённым за ним врачом. Педиатр отслеживает динамику роста, набора веса, следит за рефлексами младенца и делает выводы о его развитии.

Развитие ребенка по месяцам

Очень часто родители (особенно молодые) не сильно задумываются о том, что умеет или не умеет делать их малыш в первые месяцы жизни. Казалось бы, и задумываться тут нечему! Ведь малыша важно вовремя накормить, уложить спать и провести гигиенические процедуры. Это, безусловно, важно, но родители должны еще следить за рефлексами, ребенка, его реакций, развивать новые умения.
Мы решили тезисно рассказать вам о том, что должны уметь делать малыши в первый год своей жизни. Итак, развитие по месяцам:

  1. К концу первого месяца своей жизни малыш уже способен концентрировать внимание на предметах. Если вы будете водить на расстоянии 40-50 см от его глаз яркий предмет, то малыш может следить за ним глазами и даже пытаться поворачивать голову. Также новорожденные крохи могут издавать первые звуки и, конечно, одаривать своих родителей первой беззубой улыбкой.
  2. Во второй месяц жизни повороты головы за передвигающимся предметом становятся уверенными. Малыш уже знает, на что хочет посмотреть, и пытается «поймать» этот предмет взглядом. Когда ребенок слышит посторонние звуки, интересные ему, то старается повернуть голову к их источнику. Если положить ребенка на живот, то он уверенно будет держать голову. Внимание: никогда не оставляйте новорожденных детей без присмотра взрослых. Особенно опасно оставлять малышей на пеленальных столах или обкладывать слишком громоздкими подушками.
  3. В три месяца просто смотреть за предметом малышу уже не очень интересно. Теперь ему хочется его потрогать. В этом возрасте они начинают тянуть ручки к тому, что им интересно. Начинается формирование мелкой моторики. Ребенок становится коммуникабельным и оживленно реагирует на обращение к нему. Будете ласково с ним разговаривать, тогда малыш обязательно зальется смехом, будет оживленно двигать ручками и ножками. Удерживать голову, лежа на животе, он может уже гораздо дольше и более уверенно. В этом же возрасте малыши предпринимают первые попытки переворотов со спины. У кого-то из них это получается сразу, кому-то придется потренироваться.
  4. В четыре месяца малыш легко найдет глазами источник звука, повернет к нему голову. Если предмет окажется интересным, то будет пытаться взять его в руки. Малыш знает в лицо маму и папу и очень им радуется. Погремушки, соску и другие игрушки он уже уверенно держит в руках. Кроха начинает «понимать» свое тело и учится им управлять. Особенно интересно в этот период наблюдать со стороны, как ребенок изучает собственные руки, рассматривает пальчики.
  5. В пять месяцев малыш может узнать свое имя, поэтому он отреагирует, если вы громко его произнесете. Любит «общаться» сам с собой или с игрушкой, гулить. На спину переворачивается уже хорошо, и пробует перевороты в обратную сторону. Если у малыша нет тонуса, то он будет уверенно опираться ножками и стоять, если его поддерживать под мышки.
  6. Полгода – период переломный для многих деток, ведь это время первого прикорма. К шести месяцем малыш должен уметь уверенно сидеть в стульчике для кормления и пить из поильника. Многие детки в таком возрасте начинают произносить первые отдельные слоги. Ночной сон может стать беспокойным из-за прорезывающихся зубов.
  7. В возрасте семи месяцев для малыша не составит труда доползти до игрушки. А когда он возьмет ее в руки, то сможет играть с ней разными способами: стучать, грызть, бросать, размахивать. Если вы спросите малыша о том, где находится какой-либо знакомый ему предмет (например, люстра или телевизор), он покажет на него взглядом. Также в этом возрасте дети пытаются сами садиться из положения «на четвереньках».
  8. При нормальном развитии к концу восьмого месяца малыш уже должен уметь сам садиться, ползать, ложиться и даже вставать с опорой. Он уже уверенно держит в руке еду (морковь, кусочек яблока, печенье) и с удовольствием ее грызет. Хорошо для такого возраста приобрести ниблер. Он позволит вашему малышу самому питаться прикормом, но не даст подавиться.
  9. В возрасте девяти месяцев малышу уже хочется общаться со сверстниками, поэтому на детской площадке вероятнее всего он будет тянуться к детям. Уже может сам ходит, но неуверенно и только с опорой. А вот ползать получается быстро и ловко. Также ловко малыш встает и хватает интересный ему предмет. Именно поэтому все опасное должно убираться из доступной зоны. Безопасность превыше всего!
  10. В этом возрасте полученные навыки развиваются и закрепляются еще больше. Так, «походка» малыша становится увереннее, а произносимый им звуки – более отчетливыми. Если вы последнее время учили малыша управляться с ложкой и чашкой, то к десяти месяцам он уже сможет неплохо освоить этот навык.
  11. В одиннадцать месяцев почти все дети совершают свои первые самостоятельные шажки. Они похожи на перебежки от одной опоры к другой. С каждым днем эти переходы будут все увереннее. Многие малыши такого возраста обожают передвигаться в детских ходунках и буквально бегают в них. Мелкомоторные навыки становятся более уверенными.

Видите, как много всего должны уметь дети до года. Кто-то развивается и чему-то учится немного быстрее, кто-то – немного медленнее. Четких рамок для всех детей без исключения нет, но общая схема соответствует вышеописанной.

12 посетителей рекомендуют12 1 посетитель не рекомендует1
Внутренний мир ребенка и как его понять

Головной мозг в детском возрасте только учится обрабатывать полученную информацию и справляться с эм ...

Мы рекомендуем вам отслеживать умения вашего ребенка. Если что-то у него получается еще плохо, то помогите в обучении. Например, ребенок не умеет сам переворачиваться. Тогда чаще выкладывайте его на живот на ровной поверхности и слегка подталкивайте, придерживая малыша с другой стороны. Он будет опираться на вашу руку и переворачиваться. Такое упражнение поможет ему быстрее научиться делать это самостоятельно. Если вы хотите научить малыша самостоятельно кушать, то как можно раньше дайте ему в руки ложку и буквально водите его ручкой по тарелке и направляйте ее в рот.

Развитие ребенка в 12 месяцев

Развитие ребенка в двенадцать месяцев является своего рода итогом всех предыдущих недель. Все полученные ранее навыки укрепляются и развиваются. Он уже гораздо лучше ориентируется в пространстве и в знакомой комнате легко найдет даже самый мелкий предмет, если он на виду.
Кроха уже знает многие слова. Пока он не способен повторить их произношение, но вполне знает их смысл. Так, каждый предмет он старается обозначить словом. Взрослому эти обозначения пока непонятны, но сами малыши их запоминают и могут с точностью воспроизвести через несколько дней.
Если говорить об игрушках, то кроха 12 месяцев уже способен справиться с пирамидкой и активно играет с кубиками, выстраивая из них высокую башню.

Что должен уметь ребенок в 1 год

Итак, от месяца к месяцу мы наблюдали за развитием малыша. Настало время подвести итог. Что же должен уметь делать годовалый ребенок:

  • Уверенно и быстро ползать;
  • Ходить с опорой или в ходунках;
  • Играть с игрушками для своего возраста;
  • Произносить отдельные звуки и складывать их в слоги;
  • Узнавать своих родных и тех, с кем часто видится;
  • Управляться ложкой;
  • Пить из детского поильника или из кружки;
  • Копировать поведение взрослых;
  • Засыпать без соски и укачиваний;
  • При помощи родителей соблюдать распорядок дня.

О режиме годовалого ребенка стоит поговорить отдельно, так как эта тема крайне важна для гармоничного развития любого карапуза. Остановимся на ней подробнее.

Режим ребенка в 1 год

Режим годовалого ребенка должен быть! Это аксиома, от которой зависит дисциплина в доме, расписание жизни родителей. Ребенок, приученный к режиму, чувствует себя более спокойно и уверенно, с детства привыкает к определенным «правилам», что положительно сказывается на формировании его характера.
Как правило, режим ребенка в 1 год отталкивается от дневного сна. Чаще всего в таком возрасте малыши спят два или три раза. Если на третий сон малыш укладывается неохотно, процесс занимает много времени и таким же сложным является укладывается на ночной сон, то пора что-то менять. Сократите количество сна до двух раз в день, а время вечернего укладывания немного перенесите на более раннее.
Старайтесь каждый день выводить малыша на свежий воздух. Если на улице совсем непогода, то проветривайте комнаты, позволяя свежему воздуху проникать в дом.
Помните, что ребенку в ночное время необходимо спать дольше взрослого человека, поэтому не укладывайте малыша слишком поздно. Многие родители устают на работе или же просто не умеют укладывать ребенка спать в «правильное» время. Поэтому они просто позволяют крохе заниматься тем, чем хочется, пока он сам не уснет. А когда малыш засыпает прямо на полу или на диване за просмотром мультиков по телевизору, они тихонько перекладывают его в кровать. Мы крайне не приветствует такой подход по нескольким причинам.

5 посетителей рекомендуют5 2 посетителя не рекомендуют2
Внимание: плач!

Современные исследования демонстрируют, что пережитые в детстве эмоции дети не забывают, они хранятс ...

  • Во-первых, подсознательно мозг запоминает, где «засыпает». Именно поэтому любой человек всегда испытывает министресс, когда просыпается не в том месте, в котором уснул. Например, вы уснули в спальне, а проснулись на кухне. Почти наверняка, что в первые секунды пробуждения вы будете испытывать желание метаться. А теперь представьте, что малыш так пробуждается каждый раз, когда уснул, «как попало».
  • Во-вторых, ночное засыпание в определенное время дисциплинирует малыша. Организм крохи настраивается на определенный биоритм, лучше работает пищеварительная система.
  • В-третьих, малыши, соблюдающие режим, более дисциплинированы и уравновешены, имеют устойчивую психику.

Мы крайне рекомендуем родителям завести определенный ритуал подготовки ко сну и каждый день соблюдать его. Всегда сообщайте друзьям и родным, которые хотят поздно прийти к вам в гости, что в это время придется везти себя тише. Не стесняйтесь предупреждать заранее визитеров о том, что в определенное время вам необходимо уложить ребенка спать. Приложите все усилия, чтобы ваш малыш жил по определенному режиму. Тогда он будет более спокойным и в будущем ему легче будет адаптироваться к детскому саду.

Режим годовалого ребенка: что в себя включает

Режим годовалого ребенка в идеале должен включать в себя:

  • Не менее 13 часов сна в сутки. Это время условно, оно может быть больше, но вот меньше – не желательно.
  • Гигиенические процедуры, купание.
  • Четыре полноценных приема пищи и не более одного перекуса.
  • Не менее 2-х часов прогулок и игр на свежем воздухе. Если есть возможность укладывать малыша на дневной сон на улице, то стоит ее использовать!
  • Гимнастику.

Кстати, распорядок дня, принятый в детских садах нашей страны, является самым оптимальным. Мы советуем вам стремиться к такому расписанию, даже если вы не планируете отдавать ребенка в ДОУ.
Полезные советы: если малыш плохо засыпает вечером, то возможно ему не хватает активных игр и свежего воздуха. Прогулки перед сном крайне полезны. Они способствуют более легкому засыпанию.
Если привыкли возить малыша в коляске, то пришла пора гулять ножками. Водите ребенка за ручки, позволяйте ему двигаться и расходовать весь запас энергии. Предложите малышу играть в мяч. Хорошо выводить кроху на прогулку прямо в ходунках. При этом, не забывайте о безопасности и всегда будьте рядом! Не бойтесь того, что ваш малыш устанет. Это наоборот хорошо, ведь ребенок уснет быстро, а его сон будет более крепким.
Старайтесь кормить малыша в определенное время, не позволяя допускать многочисленные перекусы печеньем и фруктами. Организм малыша со временем подстроится под ваш режим и будет «готов» к принятию пищи. Животик будет урчать, малыш будет чувствовать голод, тогда обед будет съедаться им хорошо и без уговоров всей домашней родни.
Если есть возможность купать малыша каждый день, то всегда ее используйте. Оставляйте 10-20 минут для игр в воде. Вечерние водные процедуры не просто доставляют массу положительных эмоций, а тоже способствуют более легкому засыпанию.
Мы постарались выделить и донести до вас только важную и действительно полезную информацию. Мы очень надеемся, что данный материал был вам полезен, и что-то вы возьмете на заметку. Любите своих малышей и прилагайте все усилия, чтобы они росли счастливыми и здоровыми.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 0 Не рекомендовать 0