11 месяцев ребенку: развитие, что должен уметь, питание

Содержание:

11 месяцев ребенку: развитие, что должен уметь, питание28.10.16 09:00 / 👁3064 (2 за неделю) / ⏱️5 мин. /

Ребенок 11 месяцев кардинально отличается от того крошки, которым родился на свет. За этот относительно короткий срок он не просто вырос и набрал вес, он многому научился, у него появились черты характера. О том, что должен уметь делать малыш 11 месяцев, чем его можно кормить и многое другое, вы узнаете из данной статьи.

 

Что умеет малыш 11 месяцев

Часто в наших статьях можно увидеть информацию о нормах развития детей того или иного возраста. Мы всегда говорим, что каждый ребенок уникален и развивается по индивидуальному «сценарию». Что-то он умеет лучше своих сверстников, в чем-то от них отстает. Если малыш отстает от норм на месяц и меньше, то бить тревогу не стоит. Если же его умения сильно отличаются от тех, что должны уже уметь делать дети соответствующего возраста, то родителям стоит задуматься.
Что же умеет малыш возраста 11 месяцев:

  • Он уже знает свое имя, понимает, когда обращаются конкретно к нему;
  • Может понять разговор родителей;
  • Имитирует голоса животных (корова – «муу», кошка – «мяу», собака – «гав» и т.д.);
  • Понимает слова «Да!» и «Нет!», может употреблять их в виде жестов по назначению;
  • Умеет пить из чашки, пользоваться ложкой;
  • Хорошо ползает;
  • Уверенно стоит и сидит;
  • Предпринимает попытки первых самостоятельных шагов, чаще всего перебежками от одной опоры к другой;
  • Может лазать по лесенке;
  • На прощание машет рукой;
  • Пытается произносить первые слова.

Если говорить об игрушках, то к 11 месяцам малышу становится интереснее играть «взрослыми» предметами. Не поддельный интерес дети проявляют к мобильному телефону и другим гаджетам. Привычным игрушкам легко предпочтут мамину кастрюлю и поварешку, любят играть с пультом от телевизора. Родителям стоит внимательно следить за малышом и убирать опасные предметы от его поля зрения. Рекомендуется купить заглушки для розеток, распорки для шкафов или, наоборот, повесить на шкафы специальные устройства, не позволяющие ребенку открывать дверцы. Дети такого возраста очень хваткие и быстрые, поэтому не оставляйте без присмотра горячий утюг и кружку с кипятком.

Что нужно знать о речи малыша

Ваш малыш здоров и не имеет неврологических и иных отклонений в развитии, тогда то, как он будет разговаривать, зависит от вас. Всегда говорите с ребенком грамотно, не коверкая слова для их упрощенного произношения. Запомните, что говорить «бобо» вместо «больно» неправильно в первую очередь для взрослого. Ребенок 11 месяцев способен понимать в 6 раз больше слов, чем он способен их произнести (пусть и без идеального произношения). Кроме того, особенность подражать будет присуща ребенку, как минимум, еще 3-4 года. Поэтому ваша манера речи, интонационной и эмоциональной окраски сказанного будут ребенком активно перениматься.
Поэтому мотивируйте ребенка говорить правильно с самого раннего возраста. Делайте вид, что не понимаете, что он говорит и переспрашивайте, давая ему шанс произнести слово более четко. Задавайте много вопросов и постоянно разговаривайте с малышом обо всем, что происходит в окружающем его мире.
Качественному развитию речи хорошо помогают занятия на мелкую моторику пальцев рук, а также упражнения с язычком. Хорошо взять за правило каждый день проводить несложную гимнастику для язычка:

12 посетителей рекомендуют12 1 посетитель не рекомендует1
Внутренний мир ребенка и как его понять

Головной мозг в детском возрасте только учится обрабатывать полученную информацию и справляться с эм ...

  1. Высовывать и «шатать», как маятник часов.
  2. Покусывать, как блинчик.
  3. Доставать кончиком до носа.
  4. «Красить» зубы.

С возрастом эти упражнения стоит усложнять и дополнять, делая акцент на постановку тех звуков, которые малыш пока плохо произносит.

Режим дня в 11 месяцев

Режим дня малыша 11 месяцев достаточно разнообразный и предполагает больше бодрствования, чем несколько месяцев назад. Нередко малыши такого возраста спят два раза днем, но родителям уже можно задуматься об одном дневном сне.
Самым оптимальным для детей распорядком дня является детсадовский режим.
Он предполагает раннее пробуждение (в 7:00-7:30 утра), один дневной сон (с 12:00 до 15:00), прогулки, игры, пять приемов пищи (завтрак, второй легкий завтрак, обед, полдник, ужин) и отход ко сну в 20:00-20:30. С таким расписанием малыш будет хорошо высыпаться, а адаптация в детском саду в будущем пройдет легче.
Отход ко сну вечером должен обязательно происходить в одно и тоже время. Малыш будет легче засыпать, если в вашей семье ночное засыпание будет сопровождаться определенным ритуалом. Это может быть обязательно чтение сказки на ночь, пение колыбельных песен, совместное выключение света, укладывание в кроватку игрушек и т.д.
Не стоит бросать засыпание малыша «на самотек», позволяя ему спать тогда, когда захочет. Очень часто маленькие дети перевозбуждаются от игр, «перегуливают», сложно засыпают, «как попало». Все это крайне негативно сказывается на дисциплине в доме, но и на нервной системе малыша, что достаточно серьезно.

Питание ребенка в 11 месяцев

В возрасте 11 месяцев многие дети все продолжают получат грудное молоко или адаптационную смесь. И это правильно, так как такое вскармливание рекомендовано как минимум до года. Однако, для малышей 11 месяцев оно уже не является основным и больше подходит в качестве ужина и ночных кормлений (если малыш еще просыпается ночью). Днем же ребенок должен получать иную пищу, разнообразную и приготовленную специально для него.
Рассмотрим пример рекомендованного специалистами меню одного дня для крошки данного возраста:

  1. Завтрак после пробуждения – грудное молоко/смесь;
  2. Второй завтра – каша, желток яйца, сок или компот;
  3. Обед – немного жидкого супа на овощном бульоне, пюре из овощей, пюре из мяса, хлеб;
  4. Полдник - кефир, творожок, пюре из фруктов, детское печенье;
  5. Ужин перед сном – грудное молоко/смесь.

Список продуктов, которые можно давать малышам 11 месяцев, достаточно разнообразен. Он включает себя практически все овощи, некоторые фрукты, соки, нежирное диетическое мясо, некоторые виды рыбы, кисломолочные продукты, макаронные изделия, хлеб, злаковые, детский чай, печенье.
Среди особенностей детского меню можно выделить несколько самых важных, о которых родителям всегда стоит помнить:

  • Пища для малыша должна готовиться на пару или отвариваться. Не допускается жареное, копченое, соленое.
  • Категорически нельзя кормить малыша аллергенными продуктами. Например, медом, цитрусовыми, конфетами и шоколадом, орехами.
  • Цельное коровье молоко до года противопоказано!
  • Чтобы отследить появление аллергии на тот или иной продукт, вводите его постепенно, в течении недели, больше не давая в этот период ничего нового.
  • Продукты домашнего приготовления предпочтительнее заводских. Однако, их можно сочетать с баночным пюре в одном блюде, чтобы меню малыша было более разнообразным и насыщенным. Например, вы можете отварить морковь с кабачком, размельчить их блендером или растолочь вилкой, добавив немного бульона и смешать с мясом из баночки, предназначенным для детского питания. Получится вкусный многокомпонентный обед.

Помните, что детские каши для заваривания и пюре из баночек вполне приемлемы для питания детей. На производстве такая продукция проходит строгий контроль качества. Однако, нередко она портится уже в точках продаж при неправильном хранении и эксплуатации. Поэтому всегда следите за качеством приобретаемой продукции, сроками годности, прежде чем давать ее малышу, пробуйте сами на вкус.

5 посетителей рекомендуют5 2 посетителя не рекомендуют2
Внимание: плач!

Современные исследования демонстрируют, что пережитые в детстве эмоции дети не забывают, они хранятс ...

 

Комментарии (1)
30.10.19 15:41
Я стараюсь постоянно искать новые игры, чтобы развивать своего малыша. А здесь https://materinstvo2.com/11-mesyatsev-rebenku-razvitie-chto-dolzhen-umet/ нашла еще и тест на развитие ребенка. Вообще отлично, проверила на сколько мы соответствуем требованиям.
[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 3 Не рекомендовать 0