Рост и вес ребенка по месяцам

Содержание:

Рост и вес ребенка по месяцам 28.02.18 10:00 / 👁5967 (6 за неделю) / ⏱️2 мин. /

Рост и вес ребенка сегодня, как и раньше, является основным показателем для определения нормального развития ребенка. В детских медицинских учреждения обязательна процедура ежемесячного взвешивания и измерения роста детей в возрасте до года. Врачи внимательно следят за прибавкой в весе детей, помимо этого измеряются также такие параметры, как обхват головы и груди. Все эти данные фиксируются в медицинской карте ребенка.

Нормы роста и веса детей

Существуют единые международные нормы роста и веса ребенка по месяцам, которые были разработаны Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 2006 году. По этим данным можно следить за нормальным развитием ребенка в оптимальных условиях, независимо от страны, в которой он растет и способа кормления (грудного или искусственного).

До этого в нашей стране действовали нормы, разработанные более 30 лет назад на основе статистических данных, собранных с детей, получавших искусственное вскармливание. Время идет, образ жизни людей, экологическая обстановка - все меняется, и детей, находящихся на грудном вскармливании в наши дни значительно больше, чем раньше. Все это привело к тому, что старые нормы перестали быть достаточно объективными. Ведь, как известно, дети на грудном вскармливании прибавляют в весе медленнее, чем их ровесники на искусственном. Зачастую молодые мамы, сравнивая вес своего младенца с нормами, указанными в таблицах, видели, что вес их малышей ниже положенной нормы и начинали закармливать ребенка, чтоб достигнуть нормы. При этом не принимался во внимание тот факт, что ребенок находился на естественном вскармливании, чувствовал себя абсолютно прекрасно и развивался соответственно своему возрасту.

Главной отличительной чертой действующих норм Всемирной организации здравоохранения от предыдущих норм является, то что в качестве эталона взят здоровый среднестатистический ребенок, находящийся на грудном вскармливании, а не на искусственном, как раньше.

Стоит обратить внимание, что действующие таблицы включают в себя не только значения роста и веса абсолютной нормы, но также верхние и нижние границы нормы, а также низкие и высокие значения. Благодаря взаимосвязи показателей и пониманию их соотношений можно определить насколько гармонично ребенок развивается.

Таблица роста (см) и веса (кг) мальчиков первого года жизни

Таблица роста (см) и веса (кг) девочек первого года жизни

Особенности первого года жизни

  • средний вес ребенка при рождении — 3,2 - 3,9 кг;
  • в течение первых нескольких дней жизни ребенок обычно незначительно теряет в весе;
  • при искусственном вскармливании дети быстрее набирают массу тела;
  • Самый интенсивный рост наблюдается в первые месяцы жизни ребенка, затем он постепенно замедляется;
  • Нормальный вес ребенка в 1 год составляет от 8,9 кг до 9,6 кг;
  • Средний рост ребенка в 1 год составляет от 74 до 76 см;
  • На такое количество см в год, как в течение первого года жизни человек не вырастет больше никогда, то есть темпы его роста никогда не будут столь высоки.

 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 2 Не рекомендовать 1