Полезные сладости для детей и взрослых

Содержание:

Полезные сладости для детей и взрослых24.01.18 10:00 / 👁3908 (8 за неделю) / ⏱️5 мин. /

В настоящее время появляется все больше некачественных продуктов. Это же касается и сладостей. Иногда создается впечатление, что они состоят из одних красителей, эмульгаторов, стабилизаторов, ароматизаторов, консервантов и огромного количества сахара. Неужели следует полностью отказаться от сладкого? Это ведь не выход.

Чем полезны сладости

Полезные сладости для детей и взрослых тоже существуют. В состав любых сладостей входят углеводы. Сахар принадлежит к их числу. Эти вещества необходимы организму для его нормального развития и роста. Углеводы позволяют быстро восполнять энергетические запасы организма. Их нехватка приводит к усиленному расщеплению белков и жиров, что может вызвать нарушение обменных процессов. К углеводам принадлежит и глюкоза, за счет которой восполняется примерно 50% энергозапасов организма. Кроме того, она необходима для питания мозга и участвует в восстановлении мышечной ткани. А еще углеводы, хоть и не напрямую, участвуют в процессе синтеза веществ, отвечающих за настроение. Следовательно, можно их условно считать естественными антидепрессантами. Таким образом, лишать себя или ребенка сладостей нельзя. Надо четко знать какие сладости полезные, а какие вредные.

Сладости для детей и взрослых

Сладкую продукцию по степени ее полезности можно разделить на группы.

  1. Вредные сладости. Сюда относят сладкие напитки, леденцовые конфеты, покупные соки и нектары.
  2. Полезные сладости. В эту группу вошли: шоколад, желе, пастила, мармелад, халва, зефир, мороженое. Конечно, при условии их натуральности.
  3. Наиболее полезные сладости. К ним причисляют мед и сухофрукты.

Самые вредные сладости

Всем известно, что сладкие напитки являются вредными. Ведь в их составе присутствует:

  • большая концентрация сахара (примерно 4-6 ложек на стакан) или дешевые заменители;
  • кислота (лимонная, яблочная либо фосфорная), которая раздражает слизистую и повреждает зубную эмаль;
  • ароматизатор и искусственный (за редким исключением) краситель.

Небезобидными являются и леденцы. Их состав идентичен составу сладкой газировки. К тому же многие любят эти достаточно твердые конфеты разгрызать, что отрицательно сказывается на состоянии зубов.

Если о вреде напитков наслышаны все, то о том, что магазинные соки и нектары не очень-то отличаются от них по составу, знают немногие. Так, содержание сахара в них такое же или незначительно меньшее. В их состав тоже входит лимонная или яблочная кислота. Многие из них подкрашены и ароматизированы. Чтобы убедиться в этом, достаточно взять пакет сока и сравнить его состав с тем, что указан на бутылке с газировкой.

Полезные сладости

Теперь о полезных сладостях для детей и взрослых. К этой категории можно с осторожностью отнести шоколад, зефир, мармелад, желе, пастилу и мороженое. Почему с осторожностью? К сожалению, далеко не всегда можно быть уверенными в натуральности ингредиентов, использованных для приготовления этих изделий. Так что лучше приобретать продукцию от проверенного производителя. Или делать сладости в домашних условиях. Конечно, они будут отличаться и внешне, и по вкусу. Да и процесс их приготовления достаточно длительный и трудоемкий. А некоторые из этих вкусняшек в домашних условиях, увы, не приготовить.

14 посетителей рекомендуют14 3 посетителя не рекомендуют3
Детский фитнес для укрепления здоровья ребенка

Заботу о здоровье ребенка нельзя назвать полноценной, если нет достаточной физической активности. Де ...

Шоколад с высоким содержанием какао и невысокой концентрацией сахара является наиболее полезным. Желательно покупать шоколадные изделия без начинки. Белый шоколад – самый сладкий и наиболее калорийный, а какао там нет совсем (только масло какао). Молочный шоколад более полезен. Но какао там всего 25-30% и все еще много сахара. Лучше всего кушать черный и горький шоколад. Но дети такой, как правило, не едят.

Следует помнить, что малышам до трех лет крайне нежелательно давать шоколад в любом виде (плитки, батончики, конфеты, напитки, шоколадный крем и начинка в кондитерских изделиях). Он может вызвать перевозбуждение, расстройство пищеварения или аллергическую реакцию. А вот перед экзаменами или соревнованиями, а также когда ребенок поправляется после болезни, шоколад очень даже рекомендуется. Дневная норма для деток – 2 шоколадные конфеты или несколько ломтиков, если это плиточный шоколад.

Ягодно-фруктовые желе, пастилы и мармелад полезны для сердечно-сосудистой системы и процессов пищеварения. Входящий в их состав пектин способствует очищению организма и понижает холестерин. Также эти сладости содержат витамины и микроэлементы. Такую продукцию можно давать детям с полутора лет. Полезны также запеченные фрукты. Их можно подсластить сахаром или медом, а также добавить немного сливочного масла.

Халва отличается относительно невысоким содержанием сахара (до 30%). В ее состав входят растительные жиры и витамины Е, РР, F. B. Но халва может вызвать аллергию, поэтому употреблять в пищу ее следует с осторожностью.

Зефир, изготовленный из натуральных продуктов, способствует нормализации обмена веществ, положительно воздействует на скелет и мышцы, улучшает состояние кожи, ногтей и волос. Детская дневная норма составляет лишь 20 г.

Мороженое является молочным продуктом. Поэтому оно богато белками и аминокислотами, содержит кальций, вит. В2 и фосфор. Но в нем много жира. К тому же многие сейчас имеют аллергию на молоко. В этом случае, а также при наличии заболеваний желчного пузыря и лишнем весе, придется отказаться от этого лакомства.

Самые полезные сладости

К группе наиболее полезных сладостей для детей и взрослых относят сухофрукты и мед.

Высушенные фрукты можно давать даже малышам. Они богаты микроэлементами и полезны для пищеварения. Хороши любые сухофрукты. Но наиболее полезны курага, изюм, чернослив, финики, урюк и инжир. Если фрукты нарезать тонкими пластинами и подсушить в духовке или микроволновке, то получатся вкусные фруктовые чипсы. Легко сделать домашние конфетки. Нужно измельчить сухофрукты, добавить дробленые орехи и немного меда. Можно обвалять их в вафельной крошке или оглазировать шоколадом.

Мед можно использовать как полезный заменитель сахара. Если на него нет аллергии, конечно. Входящая в его состав фруктоза способствует укреплению иммунитета, нормализует сахар в крови и снижает вероятность возникновения таких проблем, как диатез и детский кариес. Но не стоит давать его детям до года. Также мед содержит глюкозу, значение которой нельзя переоценить.

14 посетителей рекомендуют14 6 посетителей не рекомендуют6
Причины изжоги у детей

Изжога — чувство дискомфорта или жжения за грудиной, распространяющегося к верху от подложечно ...

Какие еще продукты можно отнести к полезным сладостям

Орехи, как ни странно, тоже относят к полезным сладостям. Хотя содержание сахара в них не превышает 4-5%, они приятны на вкус и нравятся как детям, так и взрослым. В орехах много белка и растительных масел. Также они богаты минеральными солями и витаминами (А, С, F, Е, РР, D, В). Как показали исследования, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета значительно снижается, если ежедневно съедать всего 30-50 г орехов. Но не следует покупать соленые и сладкие глазированные орешки. Не обязательно есть цельные орехи, можно их добавлять в каши, салаты и выпечку.

К полезным сладостям можно смело причислить свежие ягоды, фрукты, натуральные соки и пюре (ягодные, фруктовые, овощные, смешанные). Достаточное количество сахара присутствует также в моркови, тыкве, свекле, топинамбуре, корне петрушки, зеленом горохе. Их можно употреблять в пищу сырыми, а также готовить из них запеканки или добавлять в различные блюда.


Полезные сладости должны присутствовать в рационе. Они необходимы для нормального роста, развития и функционирования организма, особенно детского. Но любые продукты следует употреблять в меру. Также не помешает после этих вкусностей почистить зубы, выполоскать рот и выпить воды. Это позволит избежать многих неприятностей и предупредить возникновение дискомфорта, связанного с жаждой и остаточным послевкусием. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 0 Не рекомендовать 0