Как помочь ребенку справиться с зимней депрессией

Содержание:

Как помочь ребенку справиться с зимней депрессией20.12.17 10:00 / 👁2280 (10 за неделю) / ⏱️4 мин. /

Все чаще в холодный период наблюдаются случаи проявления зимней депрессии у детей. Связано это и с ослабленным иммунитетом, и с плохой экологией, и с падением качества продуктов питания, и с учебными нагрузками. Задача родителей - как можно раньше выявить признаки развивающейся депрессии, не дать ей перейти в острую форму. А для этого нужно «знать врага в лицо». Так что же такое зимняя депрессия, как она проявляется, чем обусловлена и как помочь ребенку справиться с зимней депрессией?

Что такое зимняя депрессия

Основной причиной возникновения депрессии зимой, как у детей, так и у взрослых, становится недостаточное количество солнечного света в это время года. Световой день становится короче, а солнечная погода – большая редкость. Когда же солнышко появляется, у детей нет возможности выйти на улицу. Потому что в это время они либо сидят за партой, либо делают уроки, либо посещают дополнительные занятия. А ведь солнечный свет влияет не только на синтез витамина D в организме. От него зависит и выработка серотонина и мелатонина - это так называемые гормоны счастья. Эти вещества не только оказывают влияние на формирование настроения, но и участвуют в регуляции сна, а также воздействуют на жизненный тонус. Их нехватка весьма негативно отражается на общем состоянии ребенка. Кроме того, повышается возбудимость и снижается болевой порог. Теперь даже легкий ушиб, на который раньше и не обратили бы внимания, может быть достаточно болезненным и вызывать бурную реакцию. А если учесть, что дети не высыпаются, устают в школе и на тренировках, испытывают нехватку витаминов, то можно только представить, как организму трудно со всем этим справляться. На этой почве депрессивным состояниям развиться очень легко.

Как выявить зимнюю депрессию

Зимнюю депрессию легко распознать. Чем раньше вы это сделаете, тем проще будет ее побороть. Обратите внимание на смену поведения вашего ребенка.

У активных детей осенне-зимняя депрессия проявляется в виде:

  • апатии;
  • вялости;
  • бледности;
  • капризности;
  • сонливости;
  • ухудшения аппетита;
  • хмурого настроения;
  • нежелания выполнять рутинные обязанности, с которыми раньше проблем не было.

Спокойные детки, наоборот, становятся:

  • раздражительными;
  • легковозбудимыми;
  • несговорчивыми;
  • конфликтными;
  • агрессивными.

Но это все происходит короткими вспышками, которые вытягивают из них остатки сил. После такого выброса ребенок становится еще более сонным, грустным, инертным.

Возрастные особенности и зимняя депрессия

Особенно трудно сезонную депрессию переживают подростки и первоклассники. У шестилетнего малыша и так сил едва хватает, чтобы осилить учебную программу, а тут еще и с этим состоянием приходится бороться. Ну а в возрасте 13-16 лет организм активно развивается, бушуют гормоны, а сердце в своем росте значительно опережает сосуды. С подростками и так непросто, а тут еще эта депрессия. Вам придется разработать целую стратегию, чтобы помочь своему ребенку не погрязнуть в депрессивном состоянии. И это при том, что вам тоже не хватает солнечного света, вы не высыпаетесь, переутомляетесь, испытываете стрессы и нехватку витаминов.

Как помочь ребенку справиться с зимней депрессией

Старайтесь расшевелить загрустившего ребенка. Наверняка вы лучше всех знаете, как это сделать. Но если вам не приходилось раньше сталкиваться с подобной необходимостью или привычные способы не работают, воспользуйтесь данными рекомендациями.

14 посетителей рекомендуют14 4 посетителя не рекомендуют4
Детский фитнес для укрепления здоровья ребенка

Заботу о здоровье ребенка нельзя назвать полноценной, если нет достаточной физической активности. Де ...

  1. Гуляйте как можно чаще. Старайтесь не упускать редкие солнечные деньки. Следите за изменениями в природе. Принимайте участие в зимних развлечениях: катайтесь вместе на лыжах, санках или коньках, возводите снежные крепости, устраивайте бои, закидывая друг друга снежками. Не смущайтесь, окунитесь в детство. Если же зима не только солнцем, но и снегом не радует, можно пойти на каток или придумать массу других занятий.
  2. Сходите на выставку или концерт, в зоопарк, боулинг, зимний сад или в бассейн. Да и простые ежедневные прогулки все еще актуальны. Уйдите подальше от центральной дороги, забудьте ненадолго о проблемах. Обсудите что-нибудь, посекретничайте, помечтайте.
  3. Ну а если вечер вы решили провести дома, выделите время для совместного просмотра фильма. Займитесь рукоделием или приготовлением любимого лакомства. Только вместе.
  4. Разговаривайте, шутите, дискутируйте. Вызывайте эмоции у ребенка и не скрывайте своих. Никакая депрессия не устоит перед дружными взрывами смеха.
  5. Пометьте в календаре все известные вам праздники, даже самые незначительные. И отмечайте каждый из них. А можно самим придумать особые даты. Предложите это сделать детям, им наверняка понравится такая идея! «День веселья» или «День лохматой субботы» – что-нибудь в этом роде. Украсьте квартиру символизирующими конкретный праздник предметами. Накройте стол красивой скатертью, расставьте праздничную посуду и достаньте свечи. И не беда, если меню останется повседневным. Приподнятое настроение уже обеспечено. А если вносить простые блюда с торжественным видом и под соответствующую музыку, вряд ли кто сможет сдержать улыбку.
  6. Следите за режимом дня, особенно за тем, когда дети ложатся в кровати. Нужно высыпаться. И если есть хоть малейшая возможность, старайтесь поднимать их с утра хотя бы на 10 минут позже обычного.
  7. Заботьтесь о том, чтобы детки получали достаточное количество и минеральных веществ, и витаминов, а также, чтобы еда была вкусной, свежей, сытной. Когда на столе нет фруктов, соков и салатов в необходимом количестве, не стоит брезговать аптечными витаминными препаратами.
  8. Не лишайте детей и сладостей. Если нет аллергии, полезно регулярно давать ребенку немного шоколада или какао. Это поможет восполнить нехватку «гормонов счастья».

Да, работы предстоит много, а времени, как обычно, не хватает. Обращайтесь за помощью. В этом нет ничего такого, что должно вас смущать. К кому? Ко всем! К родственникам, друзьям детей, учителям, тренерам, крестным. Предлагайте им что-то провести, организовать, в чем-то поучаствовать. Вам хорошо и они разнообразят свой досуг. Но все же старайтесь выделять время сами. К тому же не помешает убедиться, что и ребенок не завален по горло всевозможными тренеровками, кружками, посещениями репетиторов, курсов, факультативов, что у него достаточно времени для отдыха, развлечений, игр, прогулок, хобби. Да, фундаментальные знания и всестороннее развитие нужны и важны. Но здоровье ребенка важнее. Может надо немного разгрузить его?

14 посетителей рекомендуют14 6 посетителей не рекомендуют6
Причины изжоги у детей

Изжога — чувство дискомфорта или жжения за грудиной, распространяющегося к верху от подложечно ...

Но бывает и так, что ребенок страдает от избытка свободного времени. Тогда нужно заинтересовать его каким-то видом искусства или спортом. Различные школы (художественные, музыкальные и т. п.) и спортивные клубы регулярно проводят соревнования, выставки и показательные выступления. На многие из них вход свободный. Именно там ваш ребенок может увлечься чем-то новым. Тогда уже будет некогда хандрить. Чтобы помочь ребенку справиться с зимней депрессией, есть уйма способов и ваша безграничная фантазия. Тогда от зимней депрессии не останется и следа! 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 0 Не рекомендовать 0