Спальня для девочки

Содержание:

Спальня для девочки15.12.16 09:00 / 👁3474 (2 за неделю) / ⏱️8 мин. /

Когда родители решают сделать ремонт в детской комнате, то им придётся подойти к этому особенно тщательно, ведь если ребёнку больше четырёх лет, то его мнение также уже нужно учитывать. Правда, отделочные материалы, ковёр или шторы сам он выбрать ещё не сумеет, но зато сможет высказать свои цветовые предпочтения. Поэтому ребёнка нужно стремиться увлечь данным процессом.

Цветовое исполнения комнаты для девочки

При выборе цветового решения следует принимать во внимание не только общие предпочтения дочери, но и её темперамент, психотип. Обстановка помещения должна оказывать благоприятное воздействие на развитие личности ребёнка. Поэтому если вдруг ребёнок захотел слишком мрачные, тёмные обои, то нужно добавить к ним светлые рисунки, яркую мебель и белые жалюзи. Желательно как можно дольше оттягивать тот момент, когда в интерьере спальни девочки пропишется бытовая техника.
При обсуждении спальни для девочки первой на ум, разумеется, приходит розовая тематика, являющаяся классическим подходом. И это не случайно, ведь психологи считают розовый, а также белый, бирюзовый, голубой, зелёный, оранжевый, бежевый цвета наиболее благоприятными для обустройства девичьих спален. Для детей очень полезен зелёный цвет, который отлично успокаивает нервную систему. Голубой напоминает чистое небо, оранжевый и жёлтый – яркое солнышко, поэтому они улучшают настроение. Пастельные тона можно назвать универсальным решением. Не менее универсален и белый цвет, который сгодится для девочек с разным темпераментом, кроме того, он максимально увеличивает кажущееся пространство помещения. Лучше его обогатить несколькими цветовыми акцентами, отчего помещение не утратит своей воздушности.

Основы зонирования

Комнату нужно заранее распланировать на зоны: игровую, для отдыха, учёбы, гостевую. С помощью зонирования интерьер детской спальни можно сделать ещё более выразительным. Чтобы этого добиться, можно:

  • Воспользоваться фотообоями соответствующей тематики, расположенными на одной из стен. Фактура обоев в спальне девочки может быть разнообразной, как и цвет.
  • Использовать для этого ковры.
  • Разделять зоны мебелью, которая должна быть многофункциональной, сделанной качественно и надёжно. Лучше всего деревянная мебель с мягкой обивкой и минимумом металла, стекла и острых углов.

Хорошо, если кровать будет дополнена выдвижными ящиками. Конечно, в девичьей комнате не обойтись без комода, трюмо или зеркала. Поскольку девчонки обожают комфорт, то в их комнаты с пользой можно поставить раскладные мягкие кресла.
Для девочки-подростка становится важным присутствие в спальне различных безделушек. Необходимо тщательно продумать вопрос с освещением спальни. Например, если речь идёт о новорожденной девочке, то свет в её комнате не должен быть излишне ярким. В комнатах девочек постарше можно поиграть с освещением, установив дополнительные торшеры. В девичью спальню желательно на окна вешать плотные или тонкие шторы (в зависимости от особенностей помещения), а вот жалюзи устанавливать не рекомендуется, поскольку выглядят они не слишком уютно, к тому же девочке будет труднее самостоятельно открыть или закрыть окно. Конечно, не обойтись без рабочей зоны, лучшее место для которой – возле окна. На рабочем столе нужно обязательно поставить лампу.
Есть множество идей оформления спальни для девочек с самым разнообразным дизайном. Можно использовать объёмные фигуры, наклейки, необычную мебель, весёлые обои, ворсистые ковры – всё это наверняка порадует девчушку. Разумеется, оформление детской комнаты напрямую зависит от возраста её обитателя. На любом этапе развития ребёнка с ним происходят психофизические изменения, которые и требуется учитывать, оформляя интерьер его комнаты.
Интерьер спальни для девочек разных возрастов

Спальня для новорожденных девочек

В этом случае оформление спальни нового члена семейства целиком отдаётся на усмотрение родителей, которые будут руководствоваться практическими соображениями и собственным вкусом. Идеальным решением для новорожденной девочки будет выбор нежных, светлых акварельных тонов – сгодятся все оттенки, кроме голубого, который традиционно приписывается мальчикам.
Применение ненавязчивых лёгких оттенков имеет психологический подтекст, ведь агрессивные яркие цвета тяжело воздействуют не только на растущего ребёнка, но и на взрослых, которым постоянно приходится здесь находиться. Но для развития зрения крошки необходимо, чтобы некоторые яркие акценты в комнате всё же присутствовали. Учитывая это, лучше всего выбрать приятный неяркий фон, на котором и распределить несколько ярких пятен. Белый фон будет вполне к месту, тем более что он идеально совмещается с любым другим цветом. К тому же, поскольку на нём сразу становится видна любая грязь, это будет подталкивать маму к своевременной уборке и содержанию спальни малышки в идеальной чистоте.
Когда девочка чуть подрастёт, можно в её комнате сменить обои, чтобы на стенах поселились герои сказок и мультфильмов, или даже раскрасить стены забавными рисунками. Но и этот интерьер через несколько лет придётся изменить.

Детская комната – яркий дизайн и интересные решения

Важнейшее требование к интерьеру детской комнаты заключается в его функциональности. В одном помещен ...

Интерьер комнаты для девочки 3-6 лет

В этот период девочки интенсивно растут, поэтому если интерьер их комнаты оформить бездумно, то через год придётся задуматься о его смене. Поскольку малыши ещё верят в сказки, то лучше всего поддержать их в этом, превратив их жилище в сказочный лес, волшебный замок или пряничный домик.
Детская комната должна обладать динамичным и интересным интерьером. Но не стоит злоупотреблять слишком утомляющими яркими тонами, лучше остановиться на сочетании нежно-фиолетовых или розовых оттенков с зелёным или белым цветами, которые производят успокаивающий эффект. Практичнее всего использовать хорошие, легко моющиеся флизелиновые обои, ведь дети обожают рисовать на стенах, поэтому это качество обоев очень пригодится.
Если площадь у детской комнаты небольшая, то в ней можно поставить лишь самую необходимую мебель: кровать, ящики для игрушек, тумбочку и книжные полки. Желательно также поместить туда небольшой столик, где бы девочка могла рисовать и лепить.
Поскольку дети с удовольствием играют на полу, то его нужно обязательно сделать тёплым. Перегружать детскую мебелью совершенно не следует, лучше оставить побольше пространства для игровой зоны.

Интерьер комнаты для девочки 7-10 лет

Беззаботное детство в этот период у дочек заканчивается, и наступает время обучения в школе. Девчушки ещё продолжают любить сказки и играть в куклы, но перед ними уже встаёт ответственность и необходимость жить по распорядку дня. Спальня девочки должна оставаться комфортной, но быть более функциональной. В цветовом оформлении должны преобладать спокойные нежные тона: молочный, персиковый, нежно-зелёный, жемчужный. С помощью таких акцентов, как занавески, панно и оригинальные картинки помещению можно придать недостающей яркости. Планируя дизайн комнаты для 7-10-летней девочки, её пространство нужно разбить на несколько функциональных зон:

  • кровать или диван для сна;
  • письменный стол, стеллаж, полки для работы;
  • место на полу или обустроенный игровой уголок;
  • ящики для игрушек, встроенный шкаф для хранения личных вещей.

Если места в спальне не хватает, то две зоны можно объединить, например, поставить письменный стол под кровать-чердак.
Для любой девочки важно, чтобы в её комнате было место, где бы она могла с удобством общаться со своими подружками.

Интерьер комнаты для девочки-подростка 11-16 лет

Возраст от 11 до 15-16 лет у девочек считается наиболее сложным, поэтому и к оформлению их спален нужно подходить, хорошо продумав все детали. В этом переходном возрасте девочки прощаются с детством, физически и морально созревают, для них начинается самостоятельная взрослая жизнь. Им уже не до кукол, своё внимание они переключают на моду, музыку, спорт, молодёжные субкультуры.
При разработке интерьера комнаты девочки-подростка желательно придерживаться некоторых правил, требующих использование приятных, сдержанных светлых тонов. Под эту тему отлично подойдёт классический интерьер либо прованс. Для учёбы потребуется поставить стол с удобным стулом, обязательным стал и компьютер. Разумеется, должно быть и зеркало, вместительный шкаф для одежды и туалетный столик. Ещё большее значение приобретает место для общения с подружками. Поскольку взрослой уже девочке небезразлично мнение окружающих, пусть она повесит на стены свои фотографии, рисунки, грамоты, украсит комнату поделками, отражающими суть её интересов.

Комнаты для детей

Оформление интерьера детской комнаты является одновременно интересным, творческим, но и ответственны ...

Интерьер комнаты для нескольких дочерей

В семьях чаще бывает несколько детей, а сделать отдельную спальню для каждого ребёнка удаётся очень редко. С помощью несложных дизайнерских приёмов пространство общей комнаты можно организовать так, что там смогут ужиться дочери разных возрастов. В среднем разница в возрасте детей в одной семье составляет примерно 5 лет, тогда получается, что одна девочка уже ходит в школу, а вторая ещё малышка.
Пространство общей спальни нужно так разделить, чтобы рабочий стол обособить от игровой зоны. Этого можно добиться с помощью перегородки, ширмы или предметов мебели. В малогабаритных квартирах в одной комнате сложно найти место для двух кроватей, поэтому так популярны стали детские комнаты, оборудованные двухъярусными кроватями, которые прекрасно экономят пространство и являются многофункциональными: со встроенной гимнастической стенкой или книжными полками. Кроме того, придумано много различных кроватей-трансформеров с откидными или выкатывающимися спальными местами, позволяющих максимально эффективно задействовать имеющееся пространство.

Мебель для спальни девочки

Лучше всего, если мебель для девочки будет сделана из дерева. В ней не должно быть острых углов и выступов. Если в комнате будет проживать один ребёнок, то можно для него купить мебельный набор, выполненный в одном стиле и включающий кровать, шкаф для одежды и прочих вещей, рабочего и туалетного столика. Если в комнате проживают две девочки одного или примерно одного возраста, то для них можно купить две одинаковые кровати, которые можно поставить рядом либо напротив друг друга, благодаря чему сёстрам будет удобнее общаться. Если требуется экономить площадь, то лучше остановиться на двухъярусной кровати, спальном месте-шкафе или кровати-чердаке.
Для школьницы вторым после кровати по важности предметом мебели является, несомненно, письменный стол, который нужно подобрать под рост обладательницы. Он должен быть качественно изготовлен, с большой столешницей и укомплектован удобным стулом или креслом. Если в комнате обитают девочки разного роста, то каждой потребуется своё рабочее место.
Также тщательно нужно продумать место для хранения вещей. Дочку нужно с детства приучать к аккуратности и порядку. В её комнате нужно поставить удобный шкаф для хранения вещей и личного гардероба. Для хранения игрушек можно использовать специальные ящички или стеллажи. Пусть девочка видит, как аккуратно будет выглядеть комната с убранными на место вещами. В спальне девочки обязательно нужно найти место для зеркала с тумбочкой или полочкой, где бы она хранила свои аксессуары. Это также будет приучать её выглядеть опрятно.

Освещение в детской

В комнате девочки нужно хорошее освещение. Лучше, если окно будет большим. Если оно выходит на север, то достаточно его снабдить лёгким тюлем, пропускающим максимум естественного света. Не обойтись, конечно, и без искусственного освещения в виде люстры под потолком, ночника возле кровати, торшера, настольной лампы.

Украшения в комнате девочки

Ребёнку покажется скучным слишком однотонный интерьер, поэтому стены его комнаты следует украсить яркими наклейками. Можно также сделать красивый натяжной потолок. Неплохой идеей является белая стена, на которой разрешено рисовать. Другую стену можно украсить фотообоями с подходящим сюжетом. Также интерьер детской можно оживить оригинальными вещицами:

Интерьер комнаты для подростка

Дети растут удивительно быстро – не успеешь оглянуться, а вчерашние несмышлёные карапузы стали ...

  • сувенирами;
  • фигурками животных;
  • картинками;
  • панно;
  • поделками.

Можно также разнообразить интерьер детской самодельными поделками из текстиля. Балдахин над кроватью, покрывало, шторы и драпировку стульев можно сделать из тканей с красивым рисунком. В детскую комнату подойдут короткие шторы из лёгкой светлой ткани, которые будут пропускать внутрь много света и соответствовать общей стилистике помещения. Если покрывала, шторы и диванные подушки будут из одинаковой ткани, то они сделают интерьер более гармоничным.
Большинство девочек обожают милые детали. Наверняка хозяйку комнаты обрадует, если родители предложат ей ниспадающий с потолка балдахин, диван с горкой из мягких небольших подушек и игрушек, наклейки в виде цветов и зверушек на мебель и стены.
Чтобы дети разделили ценности своих родителей, они должны расти в гармоничных условиях. Оформление комнаты для девочки сильно сказывается на её психическом и эмоциональном развитии. Поэтому её комнату важно обустроить красиво, безопасно и комфортно, чтобы с детства у неё развивался хороший вкус. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 19 Не рекомендовать 0