Современная комната для девочки подростка

Содержание:

Современная комната для девочки подростка23.11.15 10:48 / 👁19829 (13 за неделю) / ⏱️6 мин. /

Какой должна быть комната подростка, если этот подросток - девочка? Некоторым родителям она видится в розовых оттенках, наполненная «девичьими» безделушками и с плюшевыми медведями на полках. Другие родители считают, что комната подростка уже должна иметь более серьезное оформление. Чтобы не навязывать ребенку свое мнение, а помочь определиться со стилем, читайте наш материал. В нем вы найдете полезную информацию о том, как украсить комнату девочки подростка, дать возможность ребенку самому принять участие в ее оформлении, как правильно выбирать мебель и многое другое.

Современные молодые люди находятся в постоянном движении, они активны, непостоянны, все время к чему-то стремятся, следят за модными новинками и тенденциями. Спорт, компьютеры, увлечения творчеством и музыкой – все это должно быть отражено в интерьере юных хозяев комнаты. Родителям стоит понимать, что комната подростка уже не может быть детской, но она еще и не является помещением взрослого человека. Так, спальня одновременно будет гостиной, комнатой отдыха, возможно, спортзалом, плюс к этому в ней должно быть оборудовано место для письменных занятий и компьютерный стол. При грамотном подходе в процессе планирования помещения всем этим функциональным составляющим найдется место даже в небольшой комнате.

Как угодить всем в процессе выбора дизайна комнаты?

Девочка в подростковом возрасте уже вполне осознанно и обдуманно может принимать те или иные решения. Она четко знает, какой интерьер комнаты ей может понравиться, а что - категорически нет. Родителям не стоит забывать о так называемом «юношеском максимализме», который присущ многим детям, и редко какое дело обходится без стадии отрицания ими родительских задумок. Поэтому в этом вопросе важно дать девочке самой решить (не без вашей помощи), какой будет обстановка и отделка ее личной комнаты.

Если вам понравились какие-то идеи комнаты для девочки подростка в журнале или в интернете, то не навязывайте свое желание, а просто покажите фото девочке, спрашивая ее мнение. Можно объяснить, чем конкретно вам понравилась та или иная задумка для интерьера, заинтересовав дочь своим рассказом. Хорошо бы предложить девочке самой создать вариант интерьера комнаты, пользуясь несложной дизайнерской программой или поиском в интернете. При этом вы можете сразу озвучить примерный бюджет, который планируется потратить на отделку помещения и покупку мебели, чтобы сузить зону поиска. Если вы не станете активно навязывать свое мнение, а будете только подсказывать дочери, то она обязательно прислушается к вашим советам. С таким подходом девочка не только ощутит ответственность, но сможет реализовать свои дизайнерские задумки и научится применять на практике рациональный подход.

Цветовые акценты в оформлении комнаты

Комната подростка девочки необязательно должна быть оформлена в розовых оттенках. Если для малышей хорошо подходит такое оформление, то в юношеском возрасте эти цвета могут только раздражать. Можно отдать предпочтение приятным пастельным оттенкам: абрикосовому, бежевому, светло-голубому, цвету топленого молока. Если же девочка хочет более темный дизайн комнаты и склоняет вас к безумным идеям ремонта, то не стоит сразу противиться этому, так как при удачном подборе цветовых комбинаций даже черная стена будет смотреться вполне привлекательно. На темный цвет стен вы можете согласиться, предложив к нему светлый палас на полу, яркие покрывала и белые рамки для фото. Не рекомендуется оформлять интерьер комнаты для подростка в красном стиле, так как он достаточно агрессивен по своей природе и не рекомендован детям с еще неустойчивой психикой. Если же ребенок настаивает именно на этом цвете, то предложите разбавить дизайн комнаты, покрасив, к примеру, одну из стен красным, а остальными – белым. Так, импульсивность агрессивного цвета будет частично подавлена, и современная комната для девочки подростка будет вполне привлекательной. Зеленый оттенок, особенно в сочетании с желтым, являются эмоционально нейтральными и стимулирующими мозговую деятельность. Считается, что комната подростка в таком цвете способствует полноценному отдыху.

Детская комната – яркий дизайн и интересные решения

Важнейшее требование к интерьеру детской комнаты заключается в его функциональности. В одном помещен ...

Нестандартные идеи для вашего ребенка

Комната в современном стиле для девочки подростка может быть оформлена с применением нестандартных решений. Вот несколько примеров тех предметов, при помощи которых можно создать ультрасовременный интерьер комнаты:

  • Подвесное кресло. Оно монтируется к потолку или устанавливается на специальную стойку, а сам каркас может быть плетеным. Кстати, есть мастер-классы по изготовлению такого кресла самостоятельно.
  • Качели. Идея монтажа качели прямо в доме может показаться слегка безумной, но на практике оказывается, что такой предмет смотрится стильно и молодежно. Он нравится всем членам семьи, и даже взрослые любят иногда покачаться под просмотром телевизора.
  • Прозрачная мебель. Комната в современном стиле для девочки подростка с установленным прозрачным столом или креслом выглядит не просто ультрасовременно, но и визуально легко.
  • Подоконник-диван. Юные девушки любят помечтать, глядя в окно, поэтому можно организовать на подоконнике место для отдыха, воспользовавшись мягкими декоративными подушками.

Кстати, современная комната для девочки подростка может быть украшена балдахином, который можно раскрывать только на время сна. С ним ваша юная леди будет чувствовать себя уютно и эмоционально защищенно.

Мебель в комнате девушки

Современная комната для девочки подростка, как мы и писали выше, должна быть функциональной, поэтому мебель стоит приобретать соответствующую. Пусть это будут настенные системы хранения в виде полок, подкроватных ящиков, корзин. Хорошо приобрести кресла и тумбы на колесиках. Они очень нравятся подросткам, так как их можно двигать и ставить на свой вкус в разные части комнаты. Если помещение небольшое, то можно купить диван-трансформер для сна или откидную кровать. Не забудьте о том, что идея комнаты для девочки подростка должна предполагать наличие трюмо или трельяжа, за которым молодая особа сможет приводить себя в порядок. Обязательно нужно оборудовать место для хранения бижутерии, носить которую любят практически все девочки подросткового возраста. Повесьте панно или тонкую деревянную решетку, украшенную цветами и пластиковыми крючками. На них можно будет хранить бусы, браслеты и серьги.

Если у вашей дочери есть увлечения, то хорошо бы отразить этот факт в интерьере. Так, современная комната для девочки подростка будет функциональной и уникальной, если в ней найдется место мольберту, стойке для нот, столу со швейной машинкой и т.п., то есть тем предметам, которые девочке интересны для занятий. Если же она увлекается активными видами спорта, то нужно выделить место на стене, куда можно будет повесить соответствующий атрибут: шлем, наколенники, теннисную ракетку.

Что можно сделать своими руками

Комната для девочки подростка своими руками может быть украшена самой хозяйкой комнаты. Она может повесить любимые фото, оформленные как скрапбукинг, постеры с изображениями артистов, расставить куклы в нарядах, сшитых собственноручно и т.п. Если ваша дочь пишет картины, то самые лучшие работы нужно обязательно выставлять на всеобщее обозрение. В общем, настоящая рукодельница сама сможет придумать, как украсить комнату девочки подростка. Кстати, комната для девочки подростка своими руками может быть украшена городским граффити. Для этого родители могут отделать одну из стен декоративным кирпичом и позволить своей юной художнице слегка похулиганить, разрисовав ее на свой вкус. Возможно, настолько современная комната для девочки подростка слегка шокирует гостей, да и самих родителей, но со временем к такому стилю легко привыкнуть и даже полюбить его. Ведь дизайн комнаты, украшенной своими руками, всегда уникален и оригинален.

19 посетителей рекомендуют19
Спальня для девочки

Когда родители решают сделать ремонт в детской комнате, то им придётся подойти к этому особенно тщат ...

Освещение в комнате

Комната подростка обязательно должна хорошо освещаться и проветриваться. Особенное внимание нужно уделить рабочему месту, поэтому стол для уроков лучше располагать вплотную к окну. Но не забудьте повесить прозрачные шторы, которыми можно будет притенять слишком яркий летний свет. Обязательно на столе должна быть хорошая высокая лампа, установленная слева для правшей и наоборот. Центральное освещение рекомендуется дополнить мелкими светильниками или ночником.

Чтобы побаловать своего ребенка, можно купить светодиодный дискошар, с которым получится создавать светомузыку. Только представьте, как комната в современном стиле для девочки подростка с таким оснащение понравится вашей дочери и удивит ее гостей.

Комната для девочки и мальчика

Если комната подростка в вашем доме рассчитана на двух детей разного пола, и других вариантов размещения нет, то придется проявить фантазию. Стоит сразу оговориться, что комната подростка должна быть тем местом, где он может уединиться, поэтому рекомендуется отказаться от двухъярусных кроватей и совместного письменного стола. Лучше условно разделить интерьер комнаты на две зоны, для девочки и мальчика, поставив между ними перегородку. Перегородку можно сделать из стеллажа или двустороннего шкафа, который легко изготовить под заказ. Также в качестве разделителя можно установить мини-стенку на колесах или высокую ширму, с которой современная комната для девочки подростка будет смотреться достаточно стильно и обособленно.

Надеемся, что советы из данного материала помогут вам сделать так, чтобы комната для девочки подростка своими руками получилась оригинальной, уютной и, самое главное, нравилась бы вашему ребенку. 

Варианты оформления современной комнаты для девочки подростка смотрите в галерее, расположенной ниже.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 5 Не рекомендовать 0